JF-QT10-15B型全自動(dòng)震壓式墻地磚生產(chǎn)線:
(一)具體配置:
序號(hào)部件名稱 功率備注
1主機(jī)、布料機(jī)、泵站、電控柜、二次給料機(jī)、出磚送板機(jī) 40KW
27米輸送機(jī)2.2KW
3JS750強(qiáng)制式攪拌機(jī)24KW
4三倉配料倉8.8KW
5自動(dòng)疊板機(jī)7.5KW
(二)主要技術(shù)參數(shù):
序號(hào)項(xiàng)目參數(shù)
1激震力90KN
2震動(dòng)頻率5000次/分
3震幅15mm
4噪音85db
5震動(dòng)時(shí)間8秒/次
6外形尺寸5800*2200*2900(mm)
7裝機(jī)容量40KW
8整機(jī)重量8T
9最大壓力20T
10托板尺寸1200*850*30(mm)
11操作人數(shù)11人
12用地面積≥5000m2
(三)適用磚型和產(chǎn)量:
制品規(guī)格(長(zhǎng)*寬*高)mm成型塊數(shù)生產(chǎn)周期每小時(shí)產(chǎn)量
標(biāo) 磚240*115*53(mm)51塊15秒/次12240塊
空心磚390*190*190(mm)10塊15秒/次2400塊
多孔磚240*115*90(mm)24塊15秒/次5760塊
面包磚100*200*60(mm)30塊15秒/次5400塊
(四)
先計(jì)算一方料出這種磚出多少塊:計(jì)算公式0.75÷磚的體積(長(zhǎng)*寬*高)=塊數(shù)
以5-20B打面包磚(100*200*60)為例0.75÷0.1÷0.2÷0.06=625塊
再算一袋水泥多少錢:一般都會(huì)說一噸水泥多少錢,一噸水泥是20袋,用一噸水泥的價(jià)格÷20袋=一袋水泥的價(jià)格。打地磚一般是一方料3袋水泥,成本就是20元*3袋=0.096元
(一般一方料用幾袋水泥我們比較熟悉:墻磚空心磚機(jī)是2.5袋水泥,地磚是3袋水泥 )
①我們用一袋水泥的價(jià)格*一方料需要的水泥袋數(shù)÷一方料生產(chǎn)的磚塊數(shù)=一塊磚用水泥的成本。以5-20B打面包磚為例,成本就是20元*3袋=0.096元/塊
②其他的料(石粉,沙子等)一方多少錢是固定的。比如做面包磚是石粉+水泥的,石粉是40塊錢一方,成本里要用40÷一方料出的塊數(shù)=配料的成本40元÷625=0.064元/塊
③人工費(fèi)看選什么機(jī)型,每個(gè)機(jī)型人員用量不太一樣。再問好當(dāng)?shù)厝斯ざ嗌馘X。比如東北是150塊錢一天,5-20B用5-7個(gè)人。我們就按7個(gè)人算,150*7=1050元/天,一天生產(chǎn)的磚數(shù)=單板出的塊數(shù)*60/成型周期*60分鐘*10小時(shí)。以5-20B打面包磚(100*200*60)的為例.每板出20塊,每分鐘出60塊,每天出60*60*10=36000塊。單塊磚的人工成本就是 1050÷36000=0.0292元(算3分錢)
④其他費(fèi)用(電費(fèi),設(shè)備磨損費(fèi))再每塊磚+1分錢
合計(jì)就是0.096+0.064+0.0292+0.01=0.1992元 大約就是2毛錢一塊。一平米就是50塊,成本就是10元一平米。